Seja bem-vindo à

34ª BAUERNFEST

A FESTA DO COLONO ALEMÃO DA CIDADE DE PETRÓPOLIS

23 de junho a 09 de julho de 2023



Programação


22 / quinta


  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 19h
  • ABERTURA EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

23 / sexta


  • 18h
  • CERIMÔNIA DE ABERTURA: HASTEAMENTO DA BANDEIRA, BANDA DO BATALHÃO, FALA DAS AUTORIDADES, SANGRIA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • DUPLA DO RIO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • HOPPEDITZ – OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 15min
  • AGFAP
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 20h 30min
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 21h 30min
  • RHEINLAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ

  • 20h 30min
  • O VELHO BLUES

  • 17h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

24 / sábado


  • 10h
  • CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS / OFICINA DE FANTOCHE DE MEIAS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 13h 15min
  • BARÃO DE DRUMOND
    PALCO KOBLENZ
  • 13h 30min
  • CORAL PRÓ TEMPORE
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • HOPPEDITZ – OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h 45min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 15h
  • OFICINA DE DEDOCHES
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h 30min
  • BLUMEN DE ERDE
    PALCO KOBLENZ
  • 16h 15min
  • BLUTENBLATTER
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 30min
  • CONCURSO DO CHAPÉU MAIS ENFEITADO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 17h 45min
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 18h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 18h 30min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 19h 15min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE EM METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • PETRÓPOLIS
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ

  • 10h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 11h
  • HIMMELRICHTUNGEN - DIREÇÕES DO CÉU - TEATRO (INFANTIL)
  • 14h
  • OFICINA: TIARA UPCYCLE (INFANTIL)
  • 16h 30min
  • URBAN MOVES
  • 18h
  • BATUQUE DE PIFE (DIA DE SÃO JOÃO)
  • 20h
  • MULÚ

  • 12h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (RUA TERESA)

  • Museu Casa do Colono

    Rua Cristovão Colombo, 1034 - Castelânea

    Veja no Mapa
  • 10h
  • PALESTRA SOBRE A HISTÓRIA DOS ALEMÃES E DEGUSTAÇÃO DE CUCA ALEMÃ

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 10h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 16h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 17h
  • ANTROPOFAGIA IN NATURA
  • 18h 30min
  • EXIBIÇÃO DO VÍDEO KABARET DER UPIEN
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - EDUKATORS - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

  • Centro Cultural Estação Nogueira

    Av. Leopoldina, 317 - Nogueira

    Veja no Mapa
  • 11h
  • CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - BRUXA NAIR CONTA OS MÚSICOS DE BREMER

  • Casa Stefan Sweig

    Rua Gonçalves Dias, 34 - Valparaíso

    Veja no Mapa
  • 11h
  • CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - PARTIDAS E CHEGADAS " O CAMINHO DAS ESTRELAS"

  • 11h
  • SPIEL UND CHARM

  • Centro Cultural Celina de Oliveira Barbosa

    Rua Dr. Barros Franco, S/N - Pedro do Rio

    Veja no Mapa
  • 10h
  • PINTURA EM PORCELANA

25 / domingo


  • 13h 15min
  • PETRÓPOLIS
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 30min
  • HISTORIETAS ENCANTADAS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h 45min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 15h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • DUPLA DO RIO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h
  • ORQUESTRA AÇÃO SOCIAL PELA MÚSICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 30min
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 17h 45min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 18h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 19h 15min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE EM METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)

  • 14h
  • SAMBINHA BOM (INFANTIL)
  • 14h
  • OFICINA DE TIRANTE EM MACRAMÊ (CORETO)
  • 14h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 17h
  • ESPANTA FREGUESIA
  • 20h
  • MÚSICA MECÂNICA

  • 10h
  • DESFILE FOLCLÓRICO
  • 19h
  • FANFARRA (PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 10h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

  • 10h
  • Desfiles Folclóricos da BauernFest - Saída do Museu Imperial passando pela Avenida Imperatriz, Avenida Koeler, Praça da Liberdade, Avenida Roberto Silveira até a Rua Padre Siqueira.

26 / segunda


  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

27 / terça


  • 18h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 30min
  • CONCURSO CHOPE EM METRO (interno equipe)
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 30min
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)

  • 19h 30min
  • MARIA SWENSON
  • 20h 30min
  • MÚSICA MECÂNICA

  • 18h
  • FANFARRA (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

  • Centro Cultural Wilma Borsato

    Rua Hyvio Naliato, 27 - Cascatinha

    Veja no Mapa
  • 10h
  • OFICINA TIARA UPCYCLE

28 / quarta


  • 15h
  • BAILE GERAÇÃO PRATEADA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE EM METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h
  • BAUERNJAZZ
    PALCO KOBLENZ

  • 19h 30min
  • MÚSICA MECÂNICA
  • 20h 30min
  • 217

  • 18h
  • FANFARRA (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE)

  • Museu Casa do Colono

    Rua Cristovão Colombo, 1034 - Castelânea

    Veja no Mapa
  • 10h
  • OFICINA DE BANDEIRA (INFANTIL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 17h
  • Mostra de Cinema Alemão - DIFERENTE DOS OUTROS (PRIMEIRO FILME LGBT DA HISTÓRIA)
  • 17h
  • CORAL DOS ANJOS

  • Centro Cultural Celina de Oliveira Barbosa

    Rua Dr. Barros Franco, S/N - Pedro do Rio

    Veja no Mapa
  • 13h 30min
  • OFICINA TOY ART (INFANTIL)

  • CEU da Posse

    Estrada União e Indústria, 746-844 - Posse

    Veja no Mapa
  • 10h 30min
  • CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - BRUXA NAIR CONTA OS MÚSICOS DE BREMER

29 / quinta


  • 11h 15min
  • CULTO ECUMÊNICO - PALÁCIO DE CRISTAL - CRUZEIRO JARDIM
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 12h
  • CORAL DEUTCHER SIEDLER DE PETRÓPOLIS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 13h 15min
  • A.G.F.A.P.
    PALCO KOBLENZ
  • 13h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 45min
  • BAUERNTHEATER - JARDIM
    PALCO KOBLENZ
  • 15h 30min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 45min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 18h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 19h 15min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 20h 30min
  • CONCURSO CHOPE EM METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • BANDA UHUL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • PETRÓPOLIS
    PALCO KOBLENZ

  • 11h
  • VELHOTA CAMBALHOTA
  • 14h
  • RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO (INFANTIL)
  • 14h
  • SUZANE WERDT
  • 16h
  • SAMBA DE MÃOS DADAS

  • 19h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Museu Casa do Colono

    Rua Cristovão Colombo, 1034 - Castelânea

    Veja no Mapa
  • 14h
  • ENTREGA DA REVITALIZAÇÃO DO MUSEU CASA DO COLONO
  • 15h
  • OFICINA DE PINTURA DE OVOS E COM BREVE VOCABULÁRIO DA LÍNGUA ALEMÃ

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 17h
  • HISTÓRIA DANÇADA
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - MEPHISTO

  • 09h
  • HOMENAGEM ÀS FAMÍLIAS

  • Catedral São Pedro de Alcântara

    R. São Pedro Alcântara, 60 - Centro

    Veja no Mapa
  • 10h
  • HOMENAGEM AO MAJOR KOELER

30 / sexta


  • 19h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 20h 45min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • CONCURSO CHOPE A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • BANDA UHUL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 45min
  • BLUMENBEG
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 45min
  • BLUMENBEG
    PALCO KOBLENZ

  • 17h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 19h
  • LALA VALONE
  • 20h 30min
  • PINKY E CÉREBRO

  • 18h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST(PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 10h
  • "Bauernfest em Doc: Oficina de Realização de Filmes Documentais com Celular"
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - O ENIGMA DE KASPAR HAUSER
  • 19h
  • TRECHOS DE MÃE CORAGEM - BERTOLD BRETCH

  • 20h
  • ANNA HANNICKEL

1 / sábado


  • 10h
  • ZIGFRID e VALQUÍRIA (infantil)
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 13h
  • QUARTIFUZA ENSEMBLE
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 13h 15min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • OFICINA DE LANTERNAS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 45min
  • BERGFREUND
    PALCO KOBLENZ
  • 15h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h
  • DUPLA DO RIO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h 30min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 18h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 18h 30min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 19h 15min
  • ESTRELA
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • CONCURSO DA LANTERNA MAIS ENFEITADA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • BANDA UHUL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 15min
  • PETRÓPOLIS
    PALCO KOBLENZ

  • 10h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 11h
  • MARICOTA BONECOS ENCANTADOS - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (INFANTIL)
  • 14h
  • OFICINA DE TIRANTE EM MACRAMÊ (CORETO)
  • 14h
  • OFICINA TIARA UPCYCLE (INFANTIL)
  • 15h
  • SANNY OLIVER
  • 17h
  • TOCANDIRA
  • 20h
  • MARCELINHO DA LUA

  • 11h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (RUA TERESA)
  • 16h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 10h
  • "Bauernfest em Doc: Oficina de Realização de Filmes Documentais com Celular"
  • 10h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 14h
  • OFICINA TEATRAL A PARTIR DO EXPRESSIONISMO ALEMÃO
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - RÉQUIEM

  • Centro Cultural Estação Nogueira

    Av. Leopoldina, 317 - Nogueira

    Veja no Mapa
  • 11h
  • OFICINA ESCULTURA BAUHAUS (INFANTIL)

  • 11h
  • SPIEL UND CHARM

  • Centro Cultural Celina de Oliveira Barbosa

    Rua Dr. Barros Franco, S/N - Pedro do Rio

    Veja no Mapa
  • 18h
  • APEBAM

  • 20h
  • Desfile das Lanternas - Início na Igreja Luterana passando pela Avenida Ipiranga, Avenida Koeler, Praça da Liberdade, Avenida Roberto Silveira, Rua Alfredo Pachá até o Palácio de Cristal

2 / domingo


  • 10h
  • DEUTSCHE MÄRCHEN
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 11h
  • CONCURSO REALEZA - JARDINS DO PALÁCIO
    PALCO KOBLENZ
  • 13h 15min
  • TRACHTEN DRATCHEN
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • CORAL DOS ANJOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 45min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 45min
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 15h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h 30min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • BANDA GERMÂNICA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 30min
  • CONCURSO CHAPÉU MAIS ENFEITADO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 18h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 18h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 19h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ

  • 10h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 11h
  • BANDA 1º DE SETEMBRO
  • 14h
  • THEOBALDA E CUCARACHA (INFANTIL)
  • 16h
  • JOÃOZINHO DO CAVACO E FAMÍLIA

  • 19h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 10h
  • "Bauernfest em Doc: Oficina de Realização de Filmes Documentais com Celular"
  • 10h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 14h
  • OFICINA TEATRAL A PARTIR DO EXPRESSIONISMO ALEMÃO

  • Centro Cultural Wilma Borsato

    Rua Hyvio Naliato, 27 - Cascatinha

    Veja no Mapa
  • 10h
  • BRINCANDO NA ALEMANHA
  • 14h
  • APEBAM

3 / segunda


  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

4 / terça


  • 19h
  • BANDA SPIEL UND CHARM
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO (interno equipe)
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 30min
  • BANDA SPIEL UND CHARM
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)

  • 19h 30min
  • DELIRANTES
  • 21h
  • MÚSICA MECÂNICA

  • 18h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Museu Casa do Colono

    Rua Cristovão Colombo, 1034 - Castelânea

    Veja no Mapa
  • 10h
  • OFICINA DE ARCO FLORIDO

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

5 / quarta


  • 15h
  • BAILE GERAÇÃO PRATEADA
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • CONCURSO DE POESIA
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 30min
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h
  • CAMERATA VIVACE
    PALCO KOBLENZ

  • 19h 30min
  • TRIO INSTRUMENTAL
  • 21h
  • MÚSICA MECÂNICA

  • 18h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Museu Casa do Colono

    Rua Cristovão Colombo, 1034 - Castelânea

    Veja no Mapa
  • 10h
  • OFICINA DE BANDEIRA

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 17h
  • CORAL PRÓ TEMPORE
  • 19h
  • EXIBIÇÃO DO VÍDEO KABARET DER UPIEN

  • CEU da Posse

    Estrada União e Indústria, 746-844 - Posse

    Veja no Mapa
  • 10h
  • OFICINA DE ESCULTURA BAUHAUS
  • 11h
  • FANFARRA

6 / quinta


  • 18h 30min
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE EM METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 30min
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)

  • 19h 30min
  • BELLE TRIO
  • 21h
  • MÚSICA MECÂNICA

  • 18h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - ASAS DO DESEJO - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

7 / sexta


  • 18h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO DE CHOPP A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h 30min
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 21h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ

  • 17h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 19h
  • JAMBAZZ
  • 20h 30min
  • ONIBLUES BAND

  • 18h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - FITZCARRALDO - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

8 / sábado


  • 10h
  • BRUXA NAIR CONTA: OS MÚSICOS DE BREMMEN (infantil)
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 11h 30min
  • CORAL PRÓ TEMPORE
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 13h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • OFICINA DE ESCULTURA BAUHAUS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 14h
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 14h 45min
  • EDELWEISS
    PALCO KOBLENZ
  • 15h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h 30min
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • DUPLA DO RIO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 17h
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 45min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 18h
  • CONCURSO CHAPÉU MAIS ENFEITADO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 18h 30min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 18h 30min
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 15min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 20h 45min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 21h
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h 30min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 22h 15min
  • PETRÓPOLIS
    PALCO KOBLENZ

  • 10h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 11h
  • PÉROLA - TEATRO (INFANTIL)
  • 15h
  • GUIDO MARTINI
  • 17h 30min
  • BAILE DO ZEN
  • 20h
  • ERIK SKRATCH

  • 11h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST (RUA TERESA)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA
  • 16h
  • BAUERNFEST EM DOC - EXIBIÇÃO + RODA DE CONVERSA
  • 19h
  • Mostra de Cinema Alemão - SE NÃO NÓS, QUEM? - CLASSIFICAÇÃO 18 ANOS

  • Centro Cultural Estação Nogueira

    Av. Leopoldina, 317 - Nogueira

    Veja no Mapa
  • 11h
  • APEBAM

  • 11h
  • SPIEL UND CHARM

9 / domingo


  • 12h 30min
  • MOSEL VOLKSTANZE
    PALCO KOBLENZ
  • 13h 15min
  • BERGSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 14h
  • BAUERNTHEATER - JARDINS
  • 14h
  • BAUERNTHEATER - JARDINS
  • 14h 45min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 15h
  • CORAL DEUTCHER SIEDLER DE PETRÓPOLIS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h
  • HOPPEDITZ - OS TOLOS
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 15h 30min
  • BAUERNGRUPPE
    PALCO KOBLENZ
  • 16h
  • DUPLA DO RIO
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h
  • OFICINA DE TOYART (infantil)
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 16h 15min
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 17h
  • BAUERNBAND
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 17h
  • RHEILAND PFALZ
    PALCO KOBLENZ
  • 17h 45min
  • KAISERSTADT
    PALCO KOBLENZ
  • 18h 30min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 19h
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 19h 15min
  • BLUMENBERG
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • A.G.F.A.P.
    PALCO KOBLENZ
  • 20h
  • CONCURSO CHOPE A METRO - FINAL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)
  • 21h
  • BANDA DO BARRIL
    PALCO ENGELBERT SEILER (INTERNO)

  • 14h
  • TARUÍRA
  • 14h
  • RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO (INFANTIL)
  • 14h
  • JOGOS GERMÂNICOS
    PALCO CIT
  • 16h 30min
  • RENAN KRIEBEL + SAX
  • 18h
  • ANDRÉ HENRIQUEZ - ACID VIOLIN

  • 10h
  • DESFILE FOLCLÓRICO - Saída do Museu Imperial passando pela Avenida Imperatriz, Avenida Koeler, Praça da Liberdade, Avenida Roberto Silveira até a Rua Padre Siqueira.
  • 20h
  • FANFARRA - CIRCUITO BAUERNFEST(PRAÇA DOM PEDRO X PRAÇA DA LIBERDADE X PALÁCIO DE CRISTAL)

  • Centro de Cultura Raul de Leoni

    Praça Visconde de Mauá, 305 - Centro

    Veja no Mapa
  • 09h
  • EXPOSIÇÃO PROFISSÃO ARTISTA

Notícias

09 de Outubro de 2023

Mais de 700 candidatos entregam a prova on-line do processo seletivo para estagiários da Prefeitura de Petrópolis

O gabarito e o resultado parcial saem nesta segunda-feira, 9 A prova que vai garantir o acesso a 260 vagas de estágio na Prefeitura foi realizada entre às 14h e às 16h deste domingo (8). No total, 720 candidatos responderam a prova on-line, por [...]
07 de Julho de 2023

Estudantes da rede municipal são destaques do concurso de poesias da Bauernfest

Estudantes da rede municipal de ensino se destacaram no concurso de poesias da 34ª Bauernfest – Festa do Colono Alemão, promovida pela Prefeitura e o Clube 29 de Junho. A premiação aconteceu na noite de quarta-feira (5), no palco Koblenz, no [...]
06 de Julho de 2023

Petrópolis se prepara para a última semana da 34ª Bauernfest, a Festa do Colono Alemão

No último fim de semana 384 veículos de turismo acessaram a cidade Nesta terça-feira (04), a 34ª Bauernfest entra na última semana de programação. Muita música e dança, com as bandas e grupos folclóricos, atividades infantis, Mostra de Ci [...]
05 de Julho de 2023

Realeza da Bauernfest 2023 foi eleita na manhã deste domingo

A rainha e princesas da 34ª edição da Bauernfest foram escolhidas neste domingo (02) em um concurso que aconteceu no Palácio de Cristal. Para a realeza foram eleitas Karine Mussel, como rainha, Júlia Bürger, primeira princesa e Maria Fernanda [...]
05 de Julho de 2023

Inscrições para o Concurso Abrace a Bauern são prorrogadas

Estabelecimentos enfeitados para a Festa do Colono Alemão terão até o dia 4 de julho para fazer a inscrição e concorrer aos prêmios As inscrições para o concurso Abrace a Bauern foram prorrogadas até o dia 4 de julho. Podem participar do [...]

+ Mais Notícias